Karate vilhenense conquista seis ouros nos Jogos Escolares de Rondônia
O Karate Vilhenense mais uma vez mostrou sua força no cenário estadual ao conquistar nos Jogos Escolares de Rondônia, seis medalhas de ouro das onze possíveis.
A delegação vilhenense ainda voltou de Ji-Paraná, aonde os jogos acontecem, com mais duas medalhas de prata.
Confira os medalhistas por categoria:
Masculino 1999 Branca à Laranja
1º Yuri Alves Carra - Marechal Rondon - Vilhena
2º Felipe Kailon Baizer - Carlos D. Andrade - Rolim de Moura
3º Weriston Santos da Silva - Princesa Isabel - São Miguel
Masculino 1999 Verde à Preta
1º Paulo Messias Alves de Camargo - Wilson Camargo - Vilhena
2º Wanderlei F. Moura Junior - Carlos D. Andrade - Rolim de Moura
3º Victor Katsuya Harada - IFRO - Ji-Paraná
Masculino 1998 Branca à Laranja
1º Murilo Borges Candido - Clarice Lispector - Rolim de Moura
Masculino 1998 Verde à Preta
1º André Vinícius M. Mesquita - Álvares de Azevedo - Vilhena
2º Mario Silva de Oliveira - Anísio Teixeira - Ariquemes
3º Freuquis de Souza Rodrigues - Teobaldo Ferreira - Espigão do Oeste
Masculino 1997 Branca à Laranja
1º Italo Cézar Amorim - Bela Vista - Porto Velho
2º Pedro Henrique da Silva Corrêa - Marechal Rondon - Vilhena
3º Wellington dos Santos Nobre - IFRO - Ji-Paraná
Masculino 1997 Verde à Preta
1º Patrick dos Santos e Santos - Aluizio Pinheiro Ferreira - Rolim De Moura
2º Marcelo Bonçalves Ferreira - Marechal Rondon - Vilhena
3º Luan Joas Vianna de Souza - Oswaldo Piana - Seringueiras
Feminino 1999 Branca à Laranja
1º Ana Cristina de Castro - Clarice Lispector - Rolim de Moura
2º Shaiane Pires dos Santos - Padre Angelo Spadari - Ariquemes
Feminino 1999 Verde à Preta
1º Sara Souza Mlak - Álvares de Azevedo - Vilhena
2º Alessandra Vaccari - Anísio Teixeira - Ariquemes
3º Aila Benita dos Santos Cruz - Julio Guerra - Ji-Paraná
Feminino 1998 Branca à Laranja
1º Emily da Silva Melgar - Simon Bolívar - Guajará Mirim
2º Sabrina Oliveira de Souza - Bela Vista - Porto Velho
3º Caroline dos Santos - Antonio Francisco Lisboa - Cujubim
Feminino 1998 Verde à Preta
1º Andreza Souza Martins - Marcos Donadon - Vilhena
2º Cecília Lara Caldeira Gomes - IFRO - Ji-Paraná
Feminino 1997 Branca à Laranja
1º Caroline Castro de Morais – SESI - Vilhena
2º Jocilene P. Coelho - Heitor Villa-Lobos - Ariquemes
Fonte: FS
Autor: Rogério Perucci